Panggung

Pengumuman Pemenang Sayembara Menulis Puisi Berbahasa Lampung dan Esai Sastra DKL 2021

SETELAH menilai, meneliti, dan menimbang berbagai asfek karya seperti keaslian, kebaruan, tatabahasa, kosakata/majas/gaya bahasa, dan struktur/bentuk untuk karya puisi berbahasa Lampung, serta kesesuaian tema, bahasa dan estetika, gagasan (orisinalitas, kekinian dst), sistematika penulisan (alur, logika, argumen dst), dan stilistika (gaya penulisan) untuk esai sastra, Dewan Juri Sayembara Menulis Puisi Berbahasa Lampung dan Esai Sastra 2021 menetapkan pemenang dan nomine sebagai berikut:

PUISI BERBAHASA LAMPUNG

Juara 1
Zabidi Yakub (Bandar Lampung) – Sampian

Juara 2
Yunita Fitri Yanti (Bandar Lampung) – Bupengatu di Bulan Bagha

Juara 3
Djuhardi Basri (Kotabumi, Lampung Utara) -Lappung di Lem Wo Episode

Harapan

  • Oky Sanjaya (Bandar Lampung) – Ruwahan
  • Herry Albar Z (Pesisir Barat) – Sutekha Jadi Ampin
  • Zainudin Hasan (Bandar Lampung) – Ngiram

44 nomine (alfabetis)

  • Aan Arizandy (Kalianda, Lampung Selatan) –  Korona Toa Khik Nyawa                  
  • Aan Utara (Kotabumi, Lampung Utara) -Taduk                                                      
  • Ade Siska (Bandar Lampung) –  Debingi di Lorong                           
  • Adi Setiawan (Metro)    – Kesatriya Anjak Teluk Semaka                    
  • Adisti Zakia Putri (Lampung Selatan)  – Getta Ya Lebon                             
  • Ahmadi Pahlewi (Liwa, Lampung Barat) – Liwa, Tanoh sai Nyegok Gumah Cerita
  • Ahmad Matin Fauzi (Bandar Lampung) – Selamat Khatong Subu               
  • Ahmad Risdi (Way Kanan) –  Semu                                       
  • Andriansyah (Pesawaran) – Nyambai                                               
  • Andi Deswandi (Tanggamus) – Waktu Khik Halinu                          
  • Ariani Rosa Lesmana (Liwa, Lampung Barat) – Lehot-Mu                                       
  • Arif Sufyan (Lampung Tengah) – Kubeu Pering                                
  • Badar Rohim (Pesawaran) – Bahasa Lampung Sa                            
  • Bahrun Saputra (Lampung Tengah) – Lamunan Direi Durjano Tuho                      
  • Diandra Natakembahang (Bandar Lampung) – Kahut Mamak Inut                        
  • Edi Purwanto (Bandar Lampung)  – Way Malaya                            
  • Elly Dharmawanti (Krui, Pesisir Barat) – Bulipang Neram Kundang            
  • Faris Al Faisal (Indramayu, Jawa Barat) – Sajak Way Kisahmo                                 
  • Fathurrohman (Bandar Lampung) – Dilom Dekopan Piil Pesenggikhi                     
  • Fauzie PS (Bandar Lampung) – Ngegambagh Jampal                                   
  • Gusti Prida Gumala (Bandar Lampung) – Halinuna Mekhidu Nakhi di Tundunmu  
  • Hazizi (Bandar Lampung) – Tundun Alu                                 
  • Hendriyadi (Tanggamus) – Bakas Semanda                         
  • Ilham Nawari (Kalianda, Lampung Selatan) – Biyakni Badan           
  • Iskandar Muharam (Bandar Lampung) – Tiram                                           
  • Isokuyoiki       (Metro) – Pantun Pilu Sanak Kikim                
  • Kemala Raja (Liwa, Lampung Barat) – Pujama di Kuta Batu                        
  • Laila Mayasari (Way Kanan) – Telu Bebai Hibatku                           
  • Lain Kehaga (Tanggamus) – Wasiat Tamong                        
  • Melisa (Lampung Barat) – Handphone lawan Pemuda                     
  • M Wiratama Albarizi (Way Kanan) – Wangga Cukhup Kekhita                   
  • Muhammad Fasya Wiranata (Pesawaran) – Ajoya Lampungku                              
  • Nur Choironi (Bandar Lampung) – Corona                                       
  • Nurmida (Tanggamus) – Kahutku                              
  • Nurzain (Kotabatu, Sumatera Selatan) – Kulhu Idul Fitri                              
  • Puspakirti (Lampung Barat) – Batu Kebayan                        
  • Putra Niti Galih Prakoso (Liwa, Lampung Barat) – Tighamku jama Niku               
  • Semacca Andanant (Tangerang) – Rekut Manuk     
  • Sinta Bela (Kotabumi, Lampung Utara) –  Vighus Corona                            
  • The Pat Zura (Lampung Barat) – Nyak Dibingi Alengka       
  • Titin Ulpianti (Lampung Barat) – Sketsa Ingokan                             
  • Tuah Subing (Lampung Tengah) – Ngehabo Sayan                          
  • Yosep Arizandi (Kotabumi, Lampung Barat) – Ngiram, Ino Ho Tano Muwak Lagei
  • Wahyu Hidayat (Lampung Utara) – Balik                 

ESAI SASTRA

Juara 1           
Yana Risdiana (Bandung) – Pemertahanan Subjek Lirik di Tengah Kematian Bahasa: Membaca Puisi “Epigram Cinta” Karya Ahmad Yulden Erwin

Juara 2           
Aan Arizandy (Lampung Selatan) – Bebacaan, Modernitas, dan Tradisi Diskursif: Merawat dan Meruwat Warisan Tradisi Lisan Lampung Yang Terabaikan

Juara 3           
Meurah Dani (Bandar Lampung) – Peri Kecil di Sungai Nipah: Terorisme Negara Orde Baru dalam Sebuah Prosa

Juara Harapan

  • Solihin (Metro) – Puisi dan Spiritualisme Penyair Lampung: Sebuah Analisis Subyektif
  • Zabidi Yakub (Bandar Lampung) – Merindu Negeri Ujung Pulau, Negeri Para Penyair
  • Adi Setiawan (Metro) – Menyetek Sastra dengan Sejarah Lampung

19 Nomine (alfabetis)

  • Akhmad Idris (Surabaya) – Gaya Bahasa Arman AZ dalam Berkisah: Sindiran sebagai Wujud Kepedulian
  • Alexander Robert Nainggolan (Tangerang) – Indonesia Mini dalam Puisi
  • Bambang Widiatmoko (Bekasi) – Jalur Sastra Lampung
  • Efrial Ruliandi Silalahi (Jakarta Timur) – Mencari Kesusastraan Ke-Lampung-an
  • Eko Prasetyo (Way Kanan) – Romantisme Kosmik Lampung
  • Eko Sugiarto (Yogyakarta) -Memaknai Hakikat Pulang Kampung Lewat Cerpen “Mudik” karya Isbedy Stiawan ZS
  • Eli Purwanti (Metro) – Nyambuk Temui Makai Paradinei
  • Endri Y. (Bandar Lampung) – Kanon Sastra Lampung: Sosiologi Sastra atas Novel ‘Negarabatin’ dan Puisi ‘MDMD’ Karya Udo Z Karzi
  • Fajar Mesaz (Mesuji) – Udo Z Karzi dan Seribu Jalan Sastra Berbahasa Lampung
  • Febrie Hastiyanto (Tegal) – Strategi Diseminasi Sastra Bahasa Lampung
  • Hening Nugroho (Yogyakarta) – Sastra Pepaccur dalam Bingkai Keanekaragaman Indonesia
  • Ismi Ramadhoni (Way Kanan) – Perjalanan Sunyi Udo Z. Karzi
  • Kurnia Effendi (Jakarta Timur) – Sastra Lampung dan Sebentang Harapan
  • Mujiatun (Way Kanan) – Melestarikan Karya Sastra Daerah Lampung Melalui Literasi Digital
  • Nicolaus Heru Andrianto (Lampung Selatan) – Sentuhan Sastra bagi Dunia Pendidikan di Bumi Ruwa Jurai
  • Nur Fatimah (Lampung Selatan) – Peran Pemuda dalam Mempertahankan Budaya Lampung
  • Rendi Deswantoni (Pesawaran) – Di Kedo Biduk Teminding, Di San Wai Tenimbo
  • T.A. Kumbono (Bandar Lampung) – Semakin Lampung Semakin Indonesia
  • Zainudin Hasan (Bandar Lampung) – Media Sosial sebagai Sarana Pelestarian Sastra Pisaan

Bandar Lampung, 11 Agustus 2021

Juri puisi berbahasa Lampung,
Ir. Anshori Djausal, MT
Drs. Iqbal Hilal, M.Pd.
Yinda Dwi Gustira, M.Pd.

Juri esai sastra,
Iwan Nurdaya Djafar
Kahfie Nazaruddin
Ahmad Yulden Erwin

CATATAN PANITIA:

  1. Semua karya pemenang dan nomine sedang dalam proses editing untuk dibukukan dalam dua buku: antologi puisi berbahasa Lampung dan antologi esai.
  2. Sebagaimana disebutkan, kedua antologi ini akan dilundurkan dan dibedah bulan September 2021 yang waktu dan teknisnya akan ditentukan kemudian.
  3. Untuk para pemenang dan nomine dimohon untuk melengkapi biografi yang ditulis naratif (bukan: biodata).
  4. Khusus para pemenang dimohon untuk mengirimkan nomor rekening bank ke panitia.
  5. Hal-hal lain terkait penerbitan  antologi, dll silakan hubungi panitia.

Panpel/Komite Sastra DKL,
Udo Z Karzi (0815 4009 0094)
Yuli Nugrahani (0812 7925 222)
Asril Barning (0813 7365 6862)

Click to comment

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

To Top